DESTAQUEEDUCAÇÃO INFANTILENSINO MÉDIOFUNDAMENTAL IFUNDAMENTAL II

Começou a X OLIVIP do CVVP

Começou a X OLIVIP do CVVP

Sábado | 21 de setembro

ENCERRAMENTO

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Colégios participantes do Festival e Circuito demonstrativo:

  • CVVP
  • SÃO LUIS
  • GLÓRIA

Colégios participantes da Competição:

1º LUGAR: CVVP

2º LUGAR: OEMAR

3º LUGAR: SÃO LUIS

 

HANDEBOL

Festival SUB 11

Instituições: CVVP / OEMAR / MED SPORT

Destaque: SOPHIA PELISSON ALVES

FUTSAL

Categoria: SUB 17 Masc. – Quadra 1 – Ensino Médio

COLÉGIO

  X   COLÉGIO

CVVP

04 X 03 VERUSKA
EQUIPE F3 01 X 06

VERUSKA

CVVP 06 X 00

EQUIPE F3

 

1º LUGAR: CVVP

2º LUGAR: VERUSKA

3º LUGAR: EQUIPE F3

Destaque: IGOR RANGEL ANDRE

Sexta-feira | 20 de setembro

FUTSAL

Categoria: SUB 14 Masc. – Quadra 1 – 7º Ano

COLÉGIO

  X   COLÉGIO
CVVP 04 X 04

VERUSKA

INTELLECTUS 01 X 06

VERUSKA

CVVP 10 X 02

INTELLECTUS

1º LUGAR: CVVP

2º LUGAR: VERUSKA

3º LUGAR: INTELLECTUS

Destaque: MIGUEL PREVITALLI OMOTO DE PAULA

 

Quinta-feira | 19 de setembro

FUTSAL

Categoria: SUB 12 Masc. – Quadra 1 – 6º Ano

COLÉGIO

  X   COLÉGIO

CVVP

05 X 00 RESSURREIÇÃO
SÃO LUIS 07 X 00

RESSURREIÇÃO

CVVP 05 X 04

SÃO LUIS

 

1º LUGAR: CVVP

2º LUGAR: SÃO LUIS

3º LUGAR: RESSURREIÇÃO

Destaque: MATHEUS DENARO QUINTINO

Quarta-feira | 18 de setembro

FUTSAL

Categoria: SUB 10 (B) Misto – Quadra 2  – 4º Ano

Colégios:  CVVP/ SANTO AGOSTINHO/ MARIA IMACULADA

Destaque: LUCAS DE SOUSA DARDIN

HANDEBOL

Categoria: SUB 14 Masc – Quadra 1 – 2005

COLÉGIO   X  

COLÉGIO

CVVP

19 X 10 MARIA IMACULADA
INTELLECTUS 03 X 11

MARIA IMACULADA

CVVP 28 X 01

INTELLECTUS

1º LUGAR: CVVP

2º LUGAR: MARIA IMACULADA

3º LUGAR: INTELLECTUS

Destaque: BRUNO FERNANDES ATHANASSAKIS

Terça-feira | 17 de setembro

FUTSAL

Categoria: SUB 15 Masc. – Quadra 1 – 9º Ano

COLÉGIO

  X  

COLÉGIO

CVVP

04 X 00 RESSURREIÇÃO
INTELLECTUS 00 X 07

RESSURREIÇÃO

CVVP 11 X 02

INTELLECTUS

1º LUGAR: CVVP

2º LUGAR: RESSURREIÇÃO

3º LUGAR: INTELLECTUS

Destaque: VINICIUS REIS

HANDEBOL

Categoria: SUB 10 Misto – Quadra 2 – 2009/2010

Colégios: CVVP / OEMAR

Destaque: MANUELA RETAMERO IBANEZ

Segunda-feira | 16 de setembro

FUTSAL

Categoria: SUB 10 (A) Masc. – Quadra 2 – 4ºAno

Colégios: CVVP/ BARÃO DE MAUÁ/ RENOVAÇÃO

Destaque: VICTOR GONZALES ALEXANDRE

HANDEBOL

Categoria: SUB 15 Fem. – Quadra 1  – 2004

COLÉGIO

  X   COLÉGIO

CVVP

04 X 09 PIO XII
CVVP 05 X 04

PIO XII

CVVP 03 X 04

PIO XII

1º Lugar: PIO XII

2º LUGAR: CVVP

Destaque: SABRINA SCHNEID DONARIO

Sábado | 14 de setembro

FUTSAL

Categoria: SUB 6 Masc. – Quadra 2 – Nível II

Colégios: CVVP / SANTO AGOSTINHO / VERUSKA

Destaque: ISABELLA BIBIANES CHABBUH

 

Categoria: SUB 8 Masc.  – Quadra 2 – 2º Ano

Colégios: CVVP / BARÃO DE MAUÁ / SANTOS AGOSTINHO

Destaque: IKER KAZUO MONTEALBANO HONDA

 

Categoria: SUB 7 Masc. – Quadra 2 – 1º Ano

Colégios: CVVP / MARIA IMACULADA / BARÃO DE MAUÁ

Destaque: PEDRO PIRES

 

Categoria: SUB 9 Masc. – Quadra 2 – 3º Ano

Colégios:  CVVP / VERUSKA / MARIA IMACULADA

Destaque: EDUARDO VALDER MIGUEIS

HANDEBOL

Categoria: SUB 14 Fem – Quadra 1

COLÉGIO

  X   COLÉGIO

CVVP

09 X 17

RESSURREIÇÃO

GRACINHA

11 X 07

RESSURREIÇÃO

CVVP 08 X 09

GRACINHA

Destaque: SARAH PELISSON ALVES

1º Lugar: GRACINHA

2º Lugar: CVVP

3º Lugar: SÃO LUIS

 

Categoria: SUB 15 Masc. – Quadra 1

COLÉGIO   X   COLÉGIO
CVVP 40 X 07 PIO XII
SANTO AGOSTINHO 25 X 09 PIO XII
CVVP 25 X 09 SANTO AGOSTINHO

 

Destaque: ITALO NASCIMENTO SILVA

1º Lugar: CVVP

2º Lugar: SANTO AGOSTINHO

3º Lugar: PIO XII

 

 

BASQUETE

Categoria: Master Masc. – Quadra 1 – Pais

COLÉGIO   X   COLÉGIO
CVVP 24 X 25 MANHATTAN’S
FRIBURGO 23 X 65 MANHATTAN’S
CVVP 67 X 25 FRIBURGO

Destaque: ROGÉRIO SCARDOVA

JUDÔ

ALUNOS NASCIDOS EM 2013 / 2014 / 2015

Treinão – aquecimento e luta

Todos receberam medalhas de participação

ALUNOS NASCIDOS EM 2011 / 2012

1º Lugar:

EDUARDO VALDER MIGUEIS

RAFAEL FROSCH PAVON

DANTE RODRIGUES BRANDÃO

2º Lugar:

DAVI DE PAULA JASSUS

LUCAS GARCIA BARBOSA

DANIEL FURTADO DA ROSA PIO

3º Lugar:

GABRIEL DE ALMEIDA PICANCO

TIAGO CANDIDO DE LIMA

MURILO DO NASCIMENTO ZARPELÃO

LUCAS TELES DO ESPIRITO SANTO

MARIA EDUARDA NUNES SIMÕES

ALUNOS NASCIDOS EM 2008 / 2009 / 2010

1º Lugar:

BRUNO BERNARDES RUIZ LIMA

GIANCARLO MUNARIN VALLERIO

MATEUS SPINA DE CARVALHO

2º Lugar:

VINICIUS SALUSTIANO MARINHO

LUCAS DE SOUSA DARDIN

3º Lugar:

GIOVANNA DE RIZZIO PUCCETTI

LUIZA DE PAULA JASSUS

FERNANDO ALVES COHEN

GABRIEL FAJARDO SAMICO

LEONARDO AGUILAR TOFFOLI REIS SILVA

ALUNOS NASCIDOS EM 2005 / 2006 / 2007

1º Lugar:

FELIPE MENOSSI ESTRADA

LEONARDO AUGUSTO ANDRADE TREVELIN

2º Lugar:

RAPHAEL NIETO HEREDIA

INSTITUIÇÕES PARTICIPANTES:

  • CVVP / OKINAWA
  • MARQUÊS DE MONTE ALEGRE
  • MARISTA GLÓRIA
  • CEU MENINOS
  • CEU PARQUE BRITOL
  • DESPORTIVA SHINODA

CAPOEIRA

ESCOLAS PARTICIPANTES

  1. CVVP
  2. CRISTO REI
  3. SALESIANO

Festival com três oficinas:

  • Musicalidade da Capoeira
  • História da Capoeira
  • Jogos e Brincadeiras da Capoeira


Sexta-feira | 13 de setembro

FUTSAL

Categoria: SUB 11 (B) Masc. – Quadra 1 – 5º ANO

Colégios: CVVP / GRACINHA / VERUSKA

Destaque: LEONARDO LISBOA


Quinta-feira | 12 de setembro

FUTSAL

Categoria: SUB 11 (A) – Quadra 2 – 5º ANO

Colégios: CVVP / RENOVAÇÃO / SANTO AGOSTINHO

Destaque: JOSÉ REINOLDES NETO

Categoria: SUB 13 Masc. – Quadra 1

HANDEBOL

COLÉGIO   X   COLÉGIO
CVVP 24 X 18 SÃO LUIS
GRACINHA 09 X 21 SÃO LUIS
CVVP 07 X 10 GRACINHA

1º Lugar: GRACINHA

2º Lugar: CVVP

3º Lugar: SÃO LUIS

Destaque: ENZO LOZANO BERTIN

Quarta-feira | 11 de setembro

A X Olimpíada do Colégio Vicentino Virgem Poderosa começou na última quarta-feira, 11 de setembro, com uma cerimônia de abertura realizada na quadra interna. Para iniciar o evento, a diretora Ir. Maria Aparecida Cirico Maciel fez um discurso emocionante.

Ainda no início da noite, o aluno Gabriel Cazorla hasteou a bandeira do Brasil ao som do hino nacional. A cerimônia também contou com a apresentação e desfile das escolas, entrega do troféu de participação aos colégios presentes e apresentação de Ginástica Acrobática.

Os alunos Isadora Araújo e Vinicius Reis fizeram o juramento do atleta. Já a entrada da tocha olímpica foi conduzida por Ítalo Nascimento, Larissa Myie, Osmar Junior, Igor Rangel e Eduardo Valder.

Personalidades como o campeão mundial de futsal de 1996, Sandro Teixeira Falcetta (Sandrinho), o campeão da Copa do Mundo com a atleta Daniele Hypólito, Felipe Rodrigues Nayme e a medalhista no Campeonato Mundial e em Jogos Pan-Americanos, Edinanci Silva, marcaram presença na abertura da X OLIVIP e encantaram a plateia com discursos motivadores sobre as experiências pessoais no mundo do esporte.

Para fechar com chave de ouro, o atleta Danilo Rosário, da Manifesto Skate Park, presenteou o público com suas manobras e os alunos puderam se divertir com os equipamentos.

Coordenadora de Esportes e Educação Física, Sônia Caldeira Brazão conta que orgulho e agradecimento foram os sentimentos despertados no início de mais uma OLIVIP. “Em uma geração tecnológica, é muito gratificante dar oportunidade aos alunos de praticar várias modalidades esportivas e poder promover o gosto pelo esporte”, afirmou.

Clique aqui para conferir a tabela de jogos.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *